Termine und Mitteilungen

Bis: Donnerstag, 23.01.2020

Elternabend neue Klasse 5

Der Informationsabend für die Eltern der neuen Fünftklässler findet am 22. Januar 2020 ab 20 Uhr in der Aula unserer Schule statt.

Bis: Sonntag, 26.01.2020

Schnuppertag

Am Samstag, 25. Januar 2020, findet ab 10 Uhr der Schnuppertag für unsere neuen Fünft-klässler statt.

Bis: Freitag, 07.02.2020

Anmeldung neue Fünftklässler

Die Anmeldung am JSG ist möglich in der Zeit vom
04. bis 06. Februar 2020,

vormittags: Dienstag bis Donnerstag von 9.00 bis 12.30 Uhr

nachmittags: Dienstag und Donnerstag 15.00 bis 17.00 Uhr

Mittwoch von 15.00 bis 18.00 Uhr.

Terminvereinbarungen sind vorab bei unseren Informationsveranstaltungen möglich. Bitte bringen Sie das letzte Zeugnis und die Geburtsurkunde Ihres Kindes, die Empfehlung der Grundschule und ggf. bei getrennt lebenden Eltern die Sorgerechts-bescheinigung bzw. Einverständniserklärung des anderen Elternteils mit.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Newsletter abonnieren.

Ihre Daten

.

Kollegium

 

F. Abel

Deutsch SW
F. Alder Biologie Sport
F. Alfermann Kunst Philosophie Politik
F. Barkowski
Religion Deutsch Englisch Literatur
F. Baving Französisch
F. Bentgens Latein Musik
H. Berges Englisch Politik SW
F. Bohlen Mathematik Informatik
H. Bomhauer Mathematik Religion
F. Boxwell Englisch Religion
H. Brand
Deutsch Philosophie PP
F. Breder Mathematik EW
F. Brendgen Französisch Sport PP
F. Bruno Englisch Geschichte
F. Christofzik Religion
F. Daum Englisch Französisch
H. Düntgen Sport Politik SW
F. Elfgen Französisch Biologie
F. Engbers Mathematik Physik
H. Findeisen Biologie Sport BioSport
H. Forsthövel
Sport Erdkunde
F. Frenck Biologie EW
F. Gipmans Englisch Erdkunde
F. Gocht Englisch Deutsch
F. Gogol Mathematik Biologie
F. Goßen Deutsch Geschichte

F. Güths

Biologie Geschichte
F. Harazim Französisch Spanisch
F. Hentschel Mathematik Physik
F. Hinzmann Mathematik Chemie
H. Horstmann Mathematik Chemie Biologie
F. Hülsken Mathematik Biologie
H. Jansen Mathematik Physik NW
F. Karwig Englisch Französisch
F. Knopp
Englisch Musik VIP
F. Könen Latein Philosophie
F. Koenen-Volkmann Deutsch Kunst Literatur
F. Köhler Deutsch Biologie
F. Krämer Englisch Sport
H. Kretschmer Mathematik Informatik
H. Lang
Erdkunde Sport
H. Limberg Latein Religion
F. Mainka Geschichte Religion
F. Marciniak Kunst Spanisch
F. Dr. Marten-Cleef Deutsch Religion Latein
F. Müller Deutsch Musik
H. Prahl Englisch Erdkunde
H. Reising Latein Geschichte
F. Rudolph Mathematik Chemie
F. Rudolph Englisch Erdkunde
F. Schaefer Englisch Religion
F. Schemberg Deutsch Latein
F. Schimanski Deutsch Geschichte PP
F. Schlamann Erdkunde Sport
H. Dr. Schlesier Kunst
H. Schmitz Latein Geschichte
F. Schoenen Deutsch Erdkunde
H. Schreiber Musik Deutsch
F. Shahin Politik Geschichte
F. Siemens Englisch Biologie
F. Sommer Englisch Deutsch PP
F. Strerath Latein Chemie
H. Dr. Tepner Biologie Chemie
F. van der Koelen
Deutsch Musik Religion
H. Walper Deutsch Chemie
F. Wenzel Geschichte SW Sport
H. Wiese Spanisch Sport
H. Wissen Mathematik Physik NW Chemie
F. Wittkowski
Deutsch Erdkunde
Referendare
F. Gottschalk Biologie SW
H. Paczia Biologie Chemie
H. Schoofs Deutsch Religion
F. Bohnen Musik Englisch
F. Knaup Deutsch Geschichte

 


Erläuterungen

EW: Erziehungswissenschaften

NW: Angewandte Naturwissenschaften

SW: Sozialwissenschaften

PP: Praktische Philosophie (Sekundarstufe I)



.
.

xxnoxx_zaehler