Termine und Mitteilungen

Bis: Montag, 17.08.2020

Schulstart 2020/21

Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern einen guten Start in das neue Schuljahr ...

Bis: Mittwoch, 23.12.2020

Offenes-Ohr-Telefon

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Eltern,

das Beratungsteam des JSG bietet weiterhin sein Offenes-Ohr-Telefon für alle Eltern und Schüler an. An das kann sich jeder wenden, der einen Rat benötigt und Unterstützung oder auch nur ein Gespräch sucht. Wir sind erreichbar unter beratung@jsg-nv.de. Wir melden uns dann kurzfristig bei euch / Ihnen zurück.

Beratungslehrer Monika Breder, Andreas Düntgen, Ernst Wissen, Schulpfarrerin Iris Christofzik,
Schulsozialarbeiter Markus Hüfing.

Newsletter abonnieren.

Ihre Daten

.

Übersicht AGs

Wenn Sie genauere Informationen wünschen, klicken Sie bitte den AG-Titel an; Übersicht 2. Halbjahr 2020

 

Thema

Leitung

Wer

Wann/Wo

DELF-AG

(Angebot im 2. Halbjahr)

Frau Elfgen

 

 

Klasse 9, (EF, Q1)

Mittwoch (in geraden Wochen):

Dienstag (in ungeraden Wochen):

13.30-14.30 Uhr

Klassenraum 7D

Varieté-AG

Frau Wenzel

alle Jahrgangsstufen

 

Dienstag:

13.15-14.35 Uhr

Sporthalle

Varieté-Organisationsgruppe

Frau Wenzel

Frau Abel

 

Q1

Donnerstag:

13.15 - 14.15 Uhr

(bis 2/3 Wochen nach dem Varieté)

PZ

Just SinG-Chor-AG

Frau Knopp

 

Klassen 8-12

Mittwoch:

13.30 - 14.30 Uhr

Musikraum 2

Unterstufenchor ,,Mini Voices"-AG

Frau Bohnen

Klasse 5-7

Mittwoch:

13.30-14.30 Uhr

Musikraum 1

Naturforscher-AG

(ab März 2020)

Frau Gogol Klasse 5 und 6

Freitag:

14-tägig, 13.30-14.30 Uhr

Biologieraum 2

Rechtskunde-AG

(Beginn: 27. Februar 2020)

Frau Stahl (Direktorin des Amtgerichts Moers)
Klassen 9 und 10

Donnerstag:

ab 15.30 Uhr

Informatikraum I

Deutsch-AG

(Die Einladung erfolgt über die Klassenleitung)

Frau Müller

Frau Schemberg

Klassen 5 bis 6

Klasse 5

Montag:

13.30-14.15 Uhr

Klassenraum 6b

_____________

Klasse 6

Freitag:

13.35 bis 14.20 Uhr

Klassenraum 7a

Glück-AG

(Beginn: 27. Februar 2020)

Frau Boxwell
Klassen 6

Donnerstag:

13.30-14.30 Uhr

Klassenraum 7D

Robotik-AG
Herr Kretschmer
ab Klasse 6

Dienstag:

13.30-14.30 Uhr

Informatikraum I

Ruanda-AG

Herr Berges

Frau Christofzik

Klassen 6 bis 9

Montag/Mittwoch im Wechsel:

ab 13.15 Uhr, 14-tägig plus zusätzliche Einzeltermine

Klassenraum 7A

Niederländisch-AG Herr Reuter Klassen 7 und 8 Dienstag:
Klasse 7 - 13.45-14.55 Uhr Klassenraum 7B
English-Drama Club-AG

Frau Bischop

Frau Herchert

Frau Ulrich

Klassen 5 und 6

Montag:

13.15-14.15 Uhr

Klassenraum 6A

 

 



.
.

xxnoxx_zaehler